Штрафы за стихийные свалки предложили повысить в 10 раз

16.06.2020    16053

Фото: Татьяна Фатеева / НГС

Всероссийское общество охраны природы России предложило в 10 раз увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства для граждан. Чтобы бороться со стихийными свалками, экологи захотели повысить штрафы от 1-2 тысяч рублей до 10-20 тысяч рублей. Соответствующее письмо направили министру юстиции Константину Чуйченко за подписью члена общества Тимура Усманова, пишут РИА «Новости» со ссылкой на документ.

«Просим Вас рассмотреть общественную инициативу о внесении изменений в часть 1, 2 статьи 8.2 КоАП РФ в части ответственности за правонарушение и повторное правонарушение, совершенное гражданами. В рамках предлагаемых изменений просим Вас в порядке, установленном действующим законодательством, увеличить в 10 раз размеры штрафов для граждан за первое правонарушение и в 10 раз за каждое повторное, совершенное в течение года», — приводит агентство выдержку из письма.

Копию письма также направили главе Минприроды Дмитрию Кобылкину. В качестве альтернативы штрафам экологи предложили рассмотреть возможность исполнения релевантных общественных работ.

Авторы письма пояснили, что «накопленные» проблемы невозможно разрешить без законодательного влияния на экологические привычки граждан, усиление социальной и юридической ответственности общества перед окружающей средой. Они отметили, что «карта» стихийных свалок в лесах, полях и на обочинах дорог пополняется регулярно, что вызывает бурную реакцию у общественности.

«Из обычного легкового автомобиля в лесополосе извлекается мусор разной этимологии массой 30-50 килограмм и более. Далее площадь по тому же методу быстро „зарастает“ твердыми коммунальными отходами, нанося комплексный ущерб окружающей среде и конкретному биоценозу (исторически сложившаяся людей, животных, растений, грибов и микроорганизмов — Ред.)…Надеемся, что настоящие предложения послужат поводом для пересмотра всей сетки экологических штрафов в обсуждаемом проекте КоАП РФ в корпусе несения административной ответственности как физических, так и юридических лиц», — отметили экологи в документе.

Таким образом, штраф за загрязнение окружающей среды предлагается увеличить до 10-20 тысяч рублей или предусмотреть обязательные работы на срок от 30 до 60 часов. Штраф за повторное нарушение в течение года должен составить до 20 до 30 тысяч рублей или должны быть предусмотрены обязательные работы на срок от 60 до 100 часов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России предложили отменить экоэкспертизу для строительства опасных объектов

По каждому долгострою в России планируют создать дорожную карту

В России увеличилось количество инвестиционных сделок с новостройками